Методическое обеспечение процесса обучения воспитанников правилам дорожной безопасности

Перечень дидактического материала

1. Настольно-печатные игры: «Сигналы светофора», «Дорожная грамота», «Путешествие по городу», «Безопасность движения», «Дорожные знаки», «Что не так?», «Правила дорожного движения для маленьких», домино «Дорожные знаки», «Дорожные знаки», «Путешествие пешехода», «Правила дорожного движения»
  2. Дидактические игры: «Дорожное движение», «Перекресток». «Учись быть пешеходом», «Можно - нельзя, правильно - неправильно», «Угадай какой знак», «Знаки на дорогах», «Домики», «Что лишнее», «Что бы это значило?» и др
  3. Дидактические и наглядные пособия: макет светофора, набор картинок «Внимание, дорога!», «Дорожные знаки в картинках»
  4. Дидактические игрушки: интерактивный светофор (озвученная игрушка), интерактивные рули (озвученные игрушки) – 3 штуки, деревянный конструктор (настольный) «Улица города»
  5. Плакаты: «Правила поведения на дороге», «Безопасность на дороге», «Дети и дорожное движение», «В мире на дорогах каждые 10 минут гибнет ребенок», «Это надо знать!»

Мультимедийные презентации

1. Правила дорожного движения «Учим дорожные знаки»

2. Основные дорожные знаки

3. Правила дорожного движения «Стихи про дорожные знаки»

4. Правила дорожного движения «Учим вместе дорожные знаки»

5. Правила дорожной безопасности для малышей

6. Правила дорожной безопасности для старших дошкольников

7. Правила дорожной безопасности «Как вести себя на дороге»

8. «Хоть пока мы – малыши, правила мы знать должны!»

9. Светофорчик в гостях у ребят

10. Светофор – история появления

11. Школа Светофора. Транспорт и проезжая часть дороги

12. Школа Светофора. Как Тимур с друзьями в гости к бабушке ходили

13. Викторина по правилам безопасности на дороге «По дорогам сказок»

1. Видеоигра «Правила дорожного движения»
  2. «Смешарики» (мультсериал по правилам ДД)
  3. Видеофильмы из цикла «Уроки безопасности для пешеходов» (светофор, по тормозам, велосипедисты)
  4. Развивающая программа «Уроки безопасности тетушки Совы»
  5. Мультфильмы: «Опасная шалость», «Про котенка Женю и правила дорожного движения», «Спасик и его друзья – правила поведения в городе»
  6. Познавательный фильм «О том, как вести себя на дороге»

7. Правила дорожного движения для водителя скутера или мопеда (обучающий видеоролик)

8. О воспитании навыков безопасного поведения на дороге у детей-пешеходов (обучающий видеоролик)

1. Безопасное поведение на дороге весной (обучающий видеоролик)

10. Программа «Безопасность дорожного движения»: Безопасное поведение на дороге летом (обучающий видеоролик)

11. Особенности опасной осени на дорогах (обучающий видеоролик)

12. Зима! Дорога! Будь предельно внимателен! (обучающий видеоролик)

13. Компания «По правилам»: Безопасность пешеходов - нерегулируемые пешеходные переходы (обучающий видеоролик)Хочу такой сайт

14. Компания «По правилам»: Безопасность пешеходов – световозвращающие элементы (обучающий видеоролик)Хочу такой сайт

15. Компания «По правилам»: Детские удерживающие средства – о правильном выборе и установке (обучающий видеоролик)

16. Программа «Безопасность дорожного движения»: Соблюдай дистанцию! (обучающий видеоролик)

17. Азбука безопасности на дороге – история правил

18. Видео для родителей по безопасности на дороге

19. По всем правилам вместе с Хрюшей и Степашкой

20. Сказка «Непослушный пешеход»

21. Мультпесенка «Как правильно переходить дорогу»

Методические пособия

1. Жукова Р.А. «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (разработки занятий) Волгоград: Корифей, 2010г.

2. Занятия по правилам дорожного движения / сост: Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова. М.: Сфера, 2010г.

3. Кузнецова Н.М. Психолого-педагогические основы дорожной безопасности несовершеннолетних: учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Альфа Принт, 2016г.

4. Майорова Ф.С. Изучаем дорожную азбуку. Перспективное планирование. Занятия. Досуг. М.: Скрипторий, 2006

5. Правила дорожного движения (разработки занятий для старшей и подготовительной групп) / сост.: Л.Б. Подубная. Волгоград: Корифей, 2007г.

6. Правила дорожного движения (разработки занятий для средней группы) / сост.: Л.Б. Подубная. Волгоград: Корифей, 2009г.

7. Правила дорожного движения (подготовительная группа) занимательные материалы. Волгоград: Корифей, 2008г.

8. Петрова К.В. Как научить детей правилам дорожного движения? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. СПб.: Детство-Пресс, 2013г.

9. Саулина Т.Ф. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения (для работы с детьми 3-7 лет). М.: Мозаика-Синтез, 2013г.

10. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила безопасности дорожного движения». М.: Скрипторий, 2009

11. Старцева О.Ю. Школа дорожных наук . Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. М.: Сфера, 2008г.

12. Шорыгина Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. М.: Сфера, 2010г.